В преддверии празднования 70-летия дня освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков Молодая Гвардия организует более чем несколько сотен различных мероприятий.
В минувшие выходные активистами Молодой Гвардии Бельц и Кишинева были облагорожены могилы ветеранов Великой Отечественной Войны.
Сегодня молодогвардейцы Новых Анен привели в порядок местный мемориальный комплекс, а так же покрасили находящиеся там скамейки и мусорки.
В ближайшие две неделе, вплоть до 24 августа, Молодой Гвардией Республики Молдова будет организовано более сотни мероприятий приуроченных к празднованию 70-летия дня освобождения Молдовы от немецко-фашистских захватчиков.
«Мы планируем в каждом районе нашей страны провести акции по уборке и облагороженнию памятников и могил ветеранов ВОВ. Наши активисты посетят и поздравят всех живых ветеранов этой войны, подарят продуктовые пакеты и помогут им по хозяйству, особенно живущим в домах на земле. Кроме этого мы планируем развернуть большую георгиевскую ленту во всех крупных городах нашей страны, где прохожее смогут на ней оставить свои пожелания» — заявил один из лидеров Молодой Гвардии, Витнянский Юрий.
Молодогвардейцами так же будут проведены такие акции как:
— автопробег от Шарпанского плацдарма до Унген;
— распространение георгиевских ленточек;
— презентации и просмотры документальных фильмов про вторую мировую войну;
— проведение зональных круглых столов на тему: «Ясско-Кишиневская операция».
Так же Молодая Гвардия примет участие в мероприятиях проводимых Партией социалистов:
— нанесение символических звездочек на дома, в которых проживают ветераны войны;
— 22 августа состоится международная научная конференция «Освобождение Молдовы от фашистской оккупации – Ясско-Кишинёвская операция»;
— 24 августа в Кишиневе пройдет Марш Памяти, в котором примут участие около 10000 человек. В 10-00 колонна двинется с площади Великого национального собрания и пройдёт до Мемориального комплекса «Вечность»;
— вечером 24 августа, в 18-00 в центре Кишинёва состоится праздничный концерт с участием звезд молдавской и российской эстрады и запуском фейерверков. Специальными гостями концерта станут российские исполнители Олег Газманов и Иракли.
«Мы помним и гордимся! Мы чтим память тех, кто героически пал, сражаясь за Родину, и до тех пор пока молодые поколения будут помнить подвиги своих дедов и прадедов, которые отдали свои жизни освобождая родину от фашистов, гордо веря в то что нам молодым больше никогда не придётся столкнуться с этим злом. Вечная память героям! – отметил активист Молодой Гвардии, Антон Лядский.