Молдове быть

Знай биографию будущего Президента!

Опубликовано

Знай биографию будущего президента!

 

Игорь Николаевич Додон родился 18 февраля 1975 года, в селе Садово г. Калараш.

Игорь Додон владеет несколькими языками, в числе которых: молдавский, русский, английский, французский.

 

Имеет несколько высших образований:

Молдавский Государственный аграрный университет: факультет экономики;

Молдавская Академия экономических знаний: факультет менеджмента;

Национальный институт менеджмента: факультет экономического права;

Доктор экономических наук, защитил докторскую диссертацию в области менеджмента.

Настоящий семьянин: Отец троих детей.

 

Профессиональная деятельность:

  • с 23 декабря 2016 — президент Республики Молдова;
  • декабрь 2014 – ноябрь 2016 – депутат парламента Молдовы XX созыва;
  • 2010 – 2014 — депутат парламента XIX созыва;
  • 29 июля 2009 – октябрь 2010 — депутат парламента XVIII созыва, член Постоянного бюро парламента, член парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам;
  • 5 апреля 2009 – 29 июля 2009 — депутат парламента XVII созыва;
  • 31 марта 2008 – 11 сентября 2009 – первый вице-премьер-министр, министр экономики и торговли; председатель Административного совета Национальной кассы социального страхования;
  • 2007 – 2009 – сопредседатель молдавско-российской, молдавско-украинской, молдавско-румынской, молдавско-китайской, молдавско-американской межправительственных совместных комиссий;
  • 18 сентября 2006 – 20 марта 2008 — министр экономики и торговли Молдовы;
  • ноябрь 2006 – 2009 – председатель Европейского банка реконструкции и развития от Молдовы; член Экспертного совета при Национальной комиссии по финансовому рынку (ранее – Национальная комиссия по ценным бумагам); заместитель председателя Совета по координации деятельности делегаций РМ в рамках Экономического и социального совета ООН и его вспомогательных структур;
  • 2007-2008 — член Высшего совета безопасности (2007-2008); член Экономического совета Содружества независимых государств;
  • 18 мая 2005 – 18 сентября 2006 — вице-министр экономики и торговли РМ;
  • член Экспертного совета при Национальной комиссии по ценным бумагам;
  • вице-председатель Координационного совета в области защиты прав потребителей;
  • март 2004 – май 2005 — член Арбитражной комиссии Фондовой биржи;
  • ноябрь 2001 — май 2005 — председатель АО «Depozitarul Naţional de Valori Mobiliare al Moldovei», член Совета директоров;
  • сентябрь 2002 – май 2005 — председатель ООО «Bursa Universală de Mărfuri a Moldovei», член Биржевого комитета;
  • февраль 2003 – май 2005 – член Экспертного совета при Национальной комиссии по ценным бумагам.

Общественная деятельность:

учредитель Общественной ассоциации «Люблю Молдову»;

учредитель Благотворительного фонда Soluţia;

Международная деятельность:

  • 2008 – 2016 гг. – вице-председатель Совета по координации деятельности делегаций РМ в рамках Экономического и социального совета ООН и структур организации;
  • 2015 – 2016 — член Парламентской ассамблеи Совета Европы; руководитель делегации Парламента РМ в составе Межпарламентского союза (МПС).

 

Политическая деятельность:

С декабря 2011 года по ноябрь 2016 года — председатель Партии социалистов Республики Молдова.

Будущий президент Республики Молдова!

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *